Льюис Хэмилтон выиграл Гран При России

Льюис Хэмилтон выиграл первый в истории Формулы 1 Гран При России и отыграл у Нико Росберга очередные семь очков в зачёте чемпионата мира. Это четвёртая победа британца подряд, и вторая серия из четырёх побед в этом сезоне.

Нико Росберг смог обогнать своего напарника на старте, но заблокировал колёса на торможении перед вторым поворотом, был вынужден срезать и вернуть позицию Хэмилтону. Уже в конце первого круга Росберг отправился на пит-лейн, где поменял резину Soft на Medium, откатившись в конец пелетона.

Износ резины в Сочи оказался очень низким, и Нико смог продержаться на одном комплекте оставшиеся 52 круга. Последовательно обогнав нескольких соперников, включая Вальттери Боттаса на Williams, Росберг финишировал вторым в 13 секундах позади Хэмилтона.

Боттас занял третье место и опередил Фернандо Алонсо и Себастьяна Феттеля в личном зачёте. Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен замкнули первую пятёрку, благодаря чему McLaren опередила Force India в кубке конструкторов и разом оторвалась от индийской команды на 20 очков.

Фернандо Алонсо финишировал шестым, удержав позади себя Даниэля Риккьярдо. Себастьян Феттель, Кими Райкконен и Серхио Перес замкнули первую десятку. Фелипе Масса и Нико Хюлкенберг закончили гонку 11-м и 12-м соответственно.

У пилотов Toro Rosso гонка не задалась. На старте Жан-Эрик Вернь вышел на пятую позицию, а Даниил Квят некоторое время шёл седьмым, но оба не смогли держаться в темпе лидеров и финишировали лишь на 13-м и 14-м месте.

В гонке было всего два технических схода – борьбу досрочно завершили Макс Чилтон и Камуи Кобаяши. В единственном столкновении между Ромэном Грожаном и Адрианом Сутилем судьи увидели вину француза. Пилот Lotus развернул своего соперника из Sauber и получил 5-секундный Stop & Go в добавление к времени пит-стопа.

Гонку в Сочи посетил Владимир Путин. Президент России побывал на церемонии награждения и вручил кубки Льюису Хэмилтону и представителю команды Mercedes Пэдди Лоу.